II Всероссийская школа по клинической иммунологии
«ИММУНОЛОГИЯ ДЛЯ ВРАЧЕЙ»
30 января - 5 февраля 2011 года
Пушкинские Горы, Псковская область
30 ЯНВАРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
Заезд участников с 9:00 до 12:00
12:00
Обед
13-00
Торжественное открытие школы
Председатели:
Черешнев
Валерий Александрович, академик РАН и РАМН
Козлов Владимир Александрович, академик РАМН
13:30
Черешнев Валерий Александрович, академик РАН и РАМН
(Москва-Екатеринбург) «Иммунологические и патофизиологические механизмы
системного воспаления»
14:00
Черешнева Маргарита Владимировна, профессор; Черешнев
Валерий Александрович, академик РАН и РАМН (Москва-Екатеринбург) «Иммунные
механизмы локального воспаления»
14:30
Козлов Владимир Александрович, академик РАМН (Новосибирск)
«Регуляторные клетки иммунной системы»
15:30
Ярилин Александр Александрович, профессор (Москва)
«Структура и гомеостаз иммунной системы»
16:30 - 17:00 Перерыв
17:00
Полторак Александр Николаевич, профессор (Бостон, США)
«Генетика врожденного
иммунитета»
18:00
Климович Владимир Борисович, профессор
(Санкт-Петербург) «Известные
и неизвестные функции IgA»
19:00
Кетлинский Сергей Александрович, член-корреспондент РАМН
(Санкт-Петербург) «Иммунная толерантность»
20:00
Торжественный ужин
31 ЯНВАРЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)
8:00 Завтрак
9:00 - 13:00 Утреннее заседание
Председатели:
Ярилин
Александр Александрович, профессор
Полторак Александр Николаевич, профессор
9:00
Гущин Игорь
Сергеевич, академик РАМН (Москва) «Аллергия: пересмотр представлений»
9:50
Калинина Наталья
Михайловна, профессор (Санкт-Петербург) «Иммунологические механизмы нарушения
фертильности»
10:40
Гариб
Фируз Юсупович, профессор (Москва) «Антиммунная стратегия
внутриклеточных бактерий»
11:30
Топтыгина
Анна Павловна, к.м.н. (Москва) «Иммунологическая память и поствакцинальный
иммунитет»
12:15
Кетлинский
Сергей Александрович, член-корреспондент РАМН (Санкт-Петербург) «Иммунная
система при атеросклерозе и подходы к вакцинации»
13-00 - 14-00 Обед
14:00 - 16:00 Дневное заседание
Председатель:
Тотолян
Арег Артемович, профессор
14:00
Симбирцев Андрей Семенович, профессор
(Санкт-Петербург) «Цитокин-зависимые
иммунодефицитные состояния»
14:45
Нестерова
Ирина Вадимовна, профессор (Москва) «Дефекты в системе интерферонов и методы их
коррекции»
15:15
Козлов
Иван Генрихович, профессор (Москва) «Лекарственные воздействия через рецепторы
врожденного иммунитета»
16:00 - 16:30 Перерыв
16:30 - 20:20 Вечернее заседание
Председатели:
Козлов
Иван Генрихович, профессор
16:30
Козлов Владимир Александрович, академик РАМН
(Новосибирск) «Мезенхимальные клетки в норме и патологии»
17:20
Киселева Екатерина Прохоровна, д.м.н.
(Санкт-Петербург) «Противоопухолевый
иммунитет»
18:10
Хайдуков Сергей Валерьевич, д.б.н. (Москва) «Основные принципы,
стандартизация и контроль качества в проточной цитометрии»
18:50 -
20:20
Круглый стол: «Интерфероны в диагностике и терапии» (ведущий
- директор ООО «Иммунофарм» Федюкин Владимир Сергеевич)
20:30 Ужин
1 ФЕВРАЛЯ (ВТОРНИК)
8:00 Завтрак
9:00 - 13:00 Утреннее заседание
Председатели:
Симбирцев
Андрей Семенович, профессор
Козлов Владимир Александрович, академик РАМН
9:00
Ярилин Александр
Александрович, профессор (Москва) «Развитие иммунной системы в онтогенезе»
9:50
Полторак
Александр Николаевич, профессор (Бостон, США) «Иммунный ответ в цитоплазме»
10:40
Климович Владимир Борисович, профессор
(Санкт-Петербург) «IgM и его
рецепторы: структура, функции и эволюционные аспекты»
11:30
Гариб
Фируз Юсупович, профессор (Москва) «Антииммунная стратегия патогенных
вирусов»
12:15
Киселева
Екатерина Прохоровна, д.м.н. (Санкт-Петербург) «Новые представления о противоинфекционном иммунитете и защите от
грибов»
13:00 - 14:00 Обед
14:00 - 16:00 Автобусная экскурсия в Михайловское (родовое
имение Пушкина)
16:30 - 20:20 Вечернее заседание
Председатели:
Зурочка
Александр Владимирович, профессор
Гариб
Фируз Юсупович, профессор
16:30
Нестерова
Ирина Вадимовна, профессор (Москва) «Нейтрофильные гранулоциты: взгляд в
прошлое, настоящее и будущее»
17:00
Калинина Наталья Михайловна, профессор
(Санкт-Петербург) «Значимость определения параметров местного и системного
иммунитета при патологии иммунной системы»
17:40
Самойлович Марина Платоновна, д.б.н. (Санкт-Петербург) «Легкие цепи иммуноглобулинов как
диагностический маркер»
18:20
Хайдуков
Сергей Валерьевич, д.б.н. (Москва)
«Приложения метода проточной цитометрии наиболее часто используемые в
иммунологических исследованиях»
19:00
Зурочка Александр Владимирович, профессор (Челябинск)
«Клеточные и гуморальные факторы мукозально-ассоциированной лимфоидной системы
у лиц разных возрастных групп»
19:40
Козлов Иван Генрихович, профессор (Москва) «CD
антигены: характеристика основных семейств»
20-30 Ужин
2 ФЕВРАЛЯ (СРЕДА)
8-00 Завтрак
9:00 - 13:00 Утреннее заседание
Председатели:
Кетлинский
Сергей Александрович, член-корреспондент РАМН
Климович Владимир Борисович, профессор
9:00
Тузанкина Ирина Александровна, профессор (Екатеринбург)
«Вопросы клинической диагностики иммунопатологии»
9:45
Федоскова Татьяна Германовна, д.м.н. (Москва) «Роль
аллергических заболеваний в общеклинической практике»
10:30
Мокроносова Марина Адольфовна, профессор (Москва) «Аллергические заболевания: от
клинической практики до молекулярной диагностики»
11:00
Лапин Сергей Владимирович, к.м.н. (Санкт-Петербург)
«Иммунологическая диагностика заболеваний суставов»
11:40
Продеус Андрей Петрович, профессор (Москва) «Лихорадка
неясного генеза. Или что должен знать клинический иммунолог»
12:20
Латышева Татьяна Васильевна, профессор (Москва)
«Иммуноглобулины в практике врача-иммунолога»
13-00 - 14-00 Обед
14-00 - 16-00 Автобусная экскурсия в Тригорское (имение
Осиповых-Вульф)
16:30 - 20:20 Вечернее заседание (J-Project)
Председатели:
Калинина
Наталья Михайловна, профессор Kalinina
Natalia, professor
Продеус Андрей Петрович, профессор Prodeus Andrey, professor
16:30
Поляков Александр Владимирович, профессор (Москва)
«Молекулярные основы развития первичных иммунодефицитов»
Poliakov Alexander, professor (Moscow) «Molecular mechanisms
of primary immunodeficiencies development»
17:20
Кондратенко Ирина Вадимовна, профессор (Москва) «Синдромы макрофагальной активации
(Чедиак-Хигаши, Гришелли, гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз)»
Kondratenko
Irina, professor
(Moscow) «Macrophage activating syndromes (Chediac-Higashi syndrome, Griscelli
syndrome, Familial hemophagocytic lymphohistiocytosis)»
18:10
Продеус Андрей Петрович, профессор (Москва) «Скрининговые программы для
диагностики иммунодефицитов. Пришло ли время?»
Prodeus Andrey, professor (Moscow) «Screening programm for
immunodeficiencies diagnostics. It's the time now?»
18:40
Поляков
Александр Владимирович, профессор (Москва) «ДНК-диагностика первичных иммунодефицитов»
Poliakov Alexander, professor (Moscow) «DNA-diagnostics of
primary immunodeficiencies»
19:30 Кондратенко Ирина Вадимовна, профессор (Москва) «Аутоиммунная полиэндокринопатия с
кандидозом и эктодермальной дисплазией (APECED) и хронический кожно-слизистый
кандидоз (CMMC)»
Kondratenko
Irina, professor
(Moscow) «Autoimmune polyendocrinopathy with candidiasis and ectodermal dystrophy
and chronic mucocutaneus candidiasis»
20-30 Ужин
3 ФЕВРАЛЯ (ЧЕТВЕРГ)
8-00 Завтрак
9-00 - 13-00 Утреннее заседание (J-Project)
Председатели:
Мароди
Ласло, профессор
Тотолян Арег Артемович, профессор
Cochairmen:
Laszlo Marodi, professor
Areg Totolian, professor
9:00
László Maródi, professor (Debrecen, Hungary) «X-linked lymphoproliferative
disease»
Мароди Ласло, профессор (Дебрецен, Венгрия) «Х-сцепленные
лимфопролиферативные заболевания»
10:00
Capucine Picard, professor (Paris, France) «Pneumococcal genetic susceptibility
(IRAK-4, MyD88, C', Asplenia)»
Пикард Капучине, профессор (Париж, Франция) «»
11:00
Alessandro
Plebani, professor
(Brescia, Italy) «Clinical Immunological and molecular features of patients
with primary antibody deficiencies (agamma, CVID and Hyper IgM syndromes)»
Плебани
Алессандро, профессор (Бреша, Италия) «Клинико-иммунологическая и молекулярная
характеристика пациентов с первичными дефектами синтеза антител»
12:00
Продеус Андрей Петрович, профессор (Москва) «Современные методы тестирования
иммуноглобулинов»
Prodeus Andrey, professor (Moscow) «Modern methods of
intravenous immunoglobulins testing»
12:30
Хаджидис Александр Кириякович, профессор
(Санкт-Петербург) «Безопасность и качество иммунобиологических препаратов»
Hadzhidis Alexander, professor (St.-Petersburg) «
Immunobiologics treatment safety issues»
13:00 - 14:00 Обед
14-00 - 16-00
Автобусная экскурсия в Петровское (родовое
имение Ганнибалов)
16-30 - 18-30
Симпозиум Биотест Фарма ГмбХ
Biotest Farma GmbH's symposium
Председатель:
Резников Юрий Петрович, профессор
Chairman: Reznikov Yury, professor
16:30
Резников Юрий Петрович, профессор (Москва) «Первичные
и вторичные иммунодефициты. Классификация, диагностика и основы терапии»
Reznikov Yury, professor (Moscow) «Primary and secondary
immunodeficiencies. Classification, diagnostics and therapy»
17:00
Кондратенко Ирина Вадимовна, профессор (Москва)
«Алгоритм ведения больных ПИД»
Kondratenko Irina, professor (Moscow) «Algorithm of PID patients therapy »
17:30
Скоробогатова Елена Владимировна, д.м.н. (Москва) «Трансплантация
костного мозга при ПИД. Роль и место иммуноглобулинов»
Skorobogatova Elena, MD (Moscow) «Bone marrow
transplantation at PID. A role of intravenous immunoglobulins treatment»
18:00 - 18:30
Дискуссия
Discussion
18-30 - 20-30 Вечернее заседание
Председатели:
Гущин
Игорь Сергеевич, академик РАМН
Маркова Татьяна Петровна, профессор
18:30
Гущин Игорь Сергеевич, академик РАМН (Москва)
«Особенности противоаллергической активности Н1-антигистаминных препаратов второго
поколения»
19:00
Маркова Татьяна Петровна, профессор (Москва)
«Цитокиновый статус при аллергическом рините, осложненном инфекциями»
19:30
Зурочка Александр Владимирович, профессор (Челябинск)
«Базофилы. Латентная сенсибилизация. Аллергический ринит»
20-30 Ужин
4 ФЕВРАЛЯ (ПЯТНИЦА)
8-00 Завтрак
9-00 - 12-00 Утреннее заседание (J-Project)
Председатели:
Тузанкина
Ирина Александровна, профессор
Гусева
Марина Николаевна
Cochairmen:
Tuzankina
Irina, professor
Guseva Marina
9:00
László Maródi, professor (Debrecen, Hungary) «Hyper IgE syndromes»
Мароди Ласло, профессор (Дебрецен, Венгрия) «Гипер-IgE синдром»
10:00
Capucine Picard, professor (Paris, France) «Mendelian susceptibility to develop
mycobacterial infection»
Пикард Капучине, профессор (Париж, Франция) «Генетически-опосредованная
чувствительность к микобактериальной инфекции»
11:00
Alessandro
Plebani, professor
(Brescia, Italy) «Improving awareness of PIDs among physicians: The IPINET
(Italian Primary Immunodeficiency Network) model»
Плебани
Алессандро, профессор (Бреша, Италия) «Совершенствование знаний о первичных
иммунодефицитах среди практических врачей. Итальянская модель организации сети»
12:00
Тузанкина Ирина Александровна, профессор
(Екатеринбург) «Патоморфологическая
интерпретация ПИД»
Tuzankina Irina, professor (Ekaterinburg) «Morphological
analysis in PID diagnostics»
12:30
Гусева Марина Николаевна (Санкт-Петербург) «Протоколы диагностики первичных
иммунодефицитов (новая редакция 2010г)»
Guseva Marina (St.Petersburg) «The ESID diagnostic protocol for primary immunodeficiency: 2010
update»
13-30 - 14-30 Обед
14-30 - 19-00 Вечернее заседание
Председатели:
Зурочка
Александр Владимирович, профессор
Калинина Наталья Михайловна, профессор
14:30
Маркова Татьяна Петровна, профессор (Москва)
«Профилактика респираторных инфекций. Актуальная проблема»
15:10
Федоскова Татьяна Германовна, д.м.н. (Москва) «Инсектная
аллергия»
16:00 Лапин Сергей Владимирович, к.м.н. (Санкт-Петербург) «Лабораторная
диагностика аутоиммунных заболеваний в гастроэнтерологии»
16:50
Симбирцев Андрей Семенович, профессор
(Санкт-Петербург) «Цитокины в
лечении заболеваний человека»
17:40 - 19:00
Круглый стол: «Целенаправленный выбор препарата для
иммунокоррекции» (ведущий - Тотолян Арег Артемович)
19-00
Торжественное закрытие школы
20-00
Банкет
5 ФЕВРАЛЯ (СУББОТА)
8-00
Завтрак
9-00 - 18-00
Экскурсии:
Автобусная экскурсия «Изборск - Печоры»
Обзорная экскурсия по Пскову
18-00
Отъезд участников
|